Квартира

Кафе с канела - Кухня

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Кухня » Рецепты » Национальная кухня » Кафе с канела (Ереван)
Кафе с канела
ClochardДата: Четверг, 04.11.2010, 07:33 | Сообщение # 1
Клошар
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Пловдив - город многонациональный, многокультурный и многоконфессиональный. Но это так, к слову... или вернее к истории... и еще к современности... да, вообще, именно только об этом и речь....
Так вот, гуляю я как-то по улочкам города, прямо под Таксим-тепе. Тут Вы, конечно, вправе сказать, или, скорее, спросить у меня: что это ты говоришь так непонятно, наверное хочешь показать себя таким умным и за счет этого показать какие мы все?! И будете категорически неправы, поскольку...
Короче, тепе - это семь пловдивских холмов, на которых издревле (тракийское золото - самое древнее из найденного обработанного золота в мире) жили все языци со времен.. ну, сами понимаете.. каменных.
Решил я сегодня с самого раннего утра кофе сварить.. Так вот.. под тепе как раз в этом месте армянская диаспора еще со времен турецких султанов проживает. Старинные здания, надписи армянские в армянском же написании (вот тут как не вспомнить об еврейском письме - схожи еврейский, и армянские алфавиты. А если учесть, что евреи, армяне и эфиопы - самые старые народы, населяющие нашу старушку Землю, то выводы напрашиваются сами собой), запах кофе. И кафене под названием Ереван (прочитать смог, поскольку армянская вязь была продублирована надписью на кириллице). Опять же, спросите, что такое кафене.. Ну, это производное от кафе, но с чисто конкретно мужским уклоном со времен оттоманов - такой мужской клуб с кофе, кальяном с трав.. баком разным, сладостями.
Взял турочку... Лучше, конечно, взять турчанку, скинуть с нее паранджу - и сладости восточные вам обеспечены... Нет, все таки будем называть вещи своими именами! Взял джезве на одну чашку (у меня есть несколько джезве - и на малюсенькую чашку, и на обычную, ну, и на много чашек). Вот запах кофе над старинной улицей из старинного же кафене.. Вошел.. Небольшое помещение с деревянным балконом наверху, старинные фото еще времен границ прошлых веков с видами Пловдива и его разношерстного населения, обгоревшая до копоти джезве и красивая армянка бальзаковского возраста. На столах, под ручной работой салфетках, вазы с простыми скромными цветами. И запах свежего кофе... И ароматы восточных благовоний... Попросил кофе в джезве. Ждал минут с десять.. Принесли. Это что-то.. что-то.. Ну, даже и не знаю, что.. Спрашиваю, а что это у вас в кофе кроме кофе? Мне и отвечают - канела. А как будет на великом и могучем эта самая канела? А мне говорят, не знаем мы как будет на вашем великом и могучем болгарская канела, а по-английски.. Вот тут попросил по-английски не называть, поскольку и на болгарском не знаю...
Рекомендую. Когда пойдете по центральной улице Пловдива от форума (форум Филипополиса там располагался во времена Александра Македонского, сейчас от него остались руины, которые я сам и раскапывал) - центрального почтамта вниз в сторону археологического музея - в районе итальянской улочки сверните направо и там уже почувствует запах армянского кофе. Идите смело - не ошибетесь!
Так, продолжаю... Решил я сегодня с самого раннего утра кофе сварить. Взял джезве на одну чашку. Положил две чайные ложечки сахара, две с горкой такие же ложечки свежесмолотого предварительно поджаренного кофе и на краешке того же жестоко эксплуатируемого столового прибора канелу. На очень медледенном огне довел до того сотояния, когда каймак (ну, это, как вы понимаете, - тюркизм, которыми переполнен болгарский язык), или пена, начал медленно лезть вверх по стенкам джезве. Перелил в фарфоровую чашку и сел с ней же на диван ловить кэф...
Да, Илонка мне слово канела перевела. Слово-то, как и продукт, знакомое. Корица.
 
Кухня » Рецепты » Национальная кухня » Кафе с канела (Ереван)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Статистика