Квартира

Узбекская кухня - Кухня

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Кухня » Рецепты » Национальная кухня » Узбекская кухня (Ташкент город хлебный)
Узбекская кухня
appartementДата: Пятница, 29.02.2008, 17:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Лагман

Замешаем тесто. Вот что не люблю, но придётся. Вот из такого теста почти все тестяные изделия готовятся. Пшеничная мука, вода, соль… и хватит. Замешиваем и на пару часиков оставляем. Вот это тесто.
Затем длительный процесс вытягивания, смачивания в солёном растворе, снова вытягивание и прочие восточные тонкости. Вот это лапша для лагмана.
В большую кастрюлю заливаем воду, кладём соль… Макароны все умеют варить? Вот и варите.
Теперь мясо. Мясо, мясо, мясо… Мясо нарезаем кубиками и вместе с тонко нарезанным луком, чесноком, томатной пастой обжариваем с жиром, заправляем солью и красным молотым перцем, заливаем водой и тушим до готовности мяса. Вот это соус.
А теперь лапшу заливаем мясным соусом. Вот это лагман.
А можно на лагман взять обычную соломку… Лично я так и делаю.

Бисбармак

А вот бисбармак, как ни крутите, без этого теста не приготовить. Берём это тесто, раскатываем и нарезаем ромбиками.
Мясо, только не свинину – я вас умоляю, заливаем холодной водой и варим. По закипании снимаем пену, солим, кладём перец горошком, лавровый лист. Варим мясо на медленном огне до готовности. Готовое мясо вынимаем и режем широкими ломтями. Бульон делим на две части. В одну часть бульончика кладем наше мяско, добавляем, не жалея, кружочки сырого репчатого лука и доводим до кипения. В другой части бульона отвариваем наши ромбики.
Дальше опять тонкости... Берем блюдо национальное такое, восточным орнаментом расписанное, большое и глубокое. Выкладываем на него наши готовые ромбики, на них мясо с луком. Всё это посыпаем уже зелёным луком, петрушкой и укропом и… Насколько все-таки необъятен Восток!
Первое: вся эта прелесть заливается в этом блюде оставшимся бульоном.
Второе: в бульон добавляется половинка чайной ложечки горчицы, черный и красный молотый перец. И бульон, опять же, в касы. И этот бульон в касах к этому бисбармаку в блюде…
Хотите так, а хотите – эдак. В рюмки вы уж сами наливайте!

Шурпа

Почти во всех блюдах среднеазиатских курдючное сало используется. Ну нет его у нас. Нет! Так что будем обходиться растительным маслом. При наличии отсутствия в самой Средней Азии на нем все готовят. И в казане.
А сейчас мы будем готовить шурпу. На растительном масле пассируем лук, кладем баранину или говядину, нарезанную ломтиками, и обжариваем до румяной корочки. Затем добавляем нарезанные дольками помидоры или томаты в собственном соку (если это Урал зимой). Тушим. Теперь пошли нарезанная кружочками морковь, нашинкованные кольцами лук и стручок красного перца, целый картофель. Заливаем все это удовольствие водой или мясным бульоном (что желательнее) и варим до полной готовности. Приправы кладем по вкусу. Тут уже нюансы пошли ваши собственные…
Разливаем шурпу по касам. Что такое каса? Каса – это такая большая пиала. Что такое пиала? Это такая маленькая каса... Или в обычные суповые тарелки. И посыпаем рубленой зеленью. И лепешки…
Пророк запрещал пить вино. А вот про водку и коньяк он ничего не говорил… Поэтому мои знакомые арабы спокойно пьют эти напитки, поедая всякие восточные блюда, шурпу, лагман и бисбармак в том числе. Чего и нам желают.

 
Кухня » Рецепты » Национальная кухня » Узбекская кухня (Ташкент город хлебный)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Статистика