Квартира

Татарская кухня - Кухня

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Кухня » Рецепты » Национальная кухня » Татарская кухня (Перемечи, бэлиш и шашлык)
Татарская кухня
ClochardДата: Пятница, 07.03.2008, 15:20 | Сообщение # 1
Клошар
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Перемечи

А вот и перемечи.
Приготовьте дрожжевое тесто: на 0,5 л молока взять 2 яйца, дрожжей 25 г, соль и сахар по 1 ч. ложке, 10 г маргарина растопленного. Вымесите, взбивая, тесто руками в подсолнечном масле. Пусть подойдет 2 раза. Тем временем приготовьте мясной фарш. Промытое мясо (говядина или баранина) мелко нарежьте и с репчатым луком пропустите через мясорубку. Добавьте перец, соль и все тщательно перемешайте. Если фарш получился густоватый, влейте немного холодного молочка или воды и снова перемешайте. Обязательно не пожалейте лука, тогда перемечи будут сочными.
Потом принимайтесь готовить, собственно, сами перемечи. Процесс, я вам скажу, очень увлекательный. Сделайте из теста шарики, обваляйте в муке и раскатайте из них лепешки. А дальше начинается самое интересное...
На середину лепешки кладут фарш и приминают. Затем приподнимают края теста и собирают красиво в сборку. В середине перемеча должно оставаться отверстие. Перемечи обжаривают в полуфритюре сначала отверстием вниз, затем, как зарумянится, переворачивают отверстием вверх, заливают немного жира, в котором они жарились, и дожаривают. Готовые перемечи должны быть светло-коричневого цвета круглой, приплюснутой формы. Подавать горячими, со сметаной, ряженкой или бульоном, заливая их в отверстие.

Бэлиш в чугуне

Картофель режется крупно, кладется в глубокую кастрюлю, добавляется сырой или пассерованный репчатый лук, мясо, нарезанное кусочками величиной с грецкий орех, перец, соль, лавровый лист. Все хорошо перемешивается. Затем на дно чугуна кладется сливочное масло, на масло - тонко раскатанное тесто, потом опять масло. Поверх масла раскладываются приготовленные продукты, заливается бульон, чтобы только покрывал продукты. Чугун закрывается крышкой и ставится в печку. Через 3-4 часа бэлиш будет готов. Вместо картофеля это блюдо можно готовить с гречкой, рисом, перловкой, пшеничной крупой, а вместо говяжьего или бараньего мяса взять птицу. (Ингредиенты: картофеля - 2 кг, мяса - 1,5 кг, лука - 200 г, масла - 200 г, соль и перец по вкусу.)
Ням-ням, ребята! Приятнейшего аппетита!

Шашлык деда

У нас шашлыками мой муж-татарин заведует. Готовит так, как его дед научил. Тот был спец! Его в семье до сих пор вспоминают, а о его шашлыках легенды рассказывают.
Ингредиенты Ринат берет на глазок. Баранину нарезает средними кусочками и, минимум, часика на три помещает в маринад. Маринад готовит из оливкового масла, тертого мускатного ореха (говорит, никакой другой не катит), соли, молотого перца (вот этого дела не жалеет!) и растертого буквально в порошок лаврового листа. На шампур нанизывает, перемежая кусками бараньего сала по размеру чуток меньшими, чем, собственно, шашлык (они потом "в расход" идут), и жарит над конкретно раскаленными углями. Постоянно поворачивает – быстро могут подгореть.
Всех секретов не выдает, блин, Зоя Космодемьянская в тюбетейке. Но получается вкуснотишша!
Приятного аппетита!

 
unonaДата: Четверг, 20.03.2008, 14:08 | Сообщение # 2
Наемшик
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Кисло-сладкий язык
Язык — любимое блюдо ашкеназской кухни, хотя в последние годы оно вышло из моды. Подавать на стол можно горячим, с кисло-сладким соусом, а остатки можно есть холодными и без соуса, тонко нарезав для сэндвичей или салата.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

1 кг свежего языка;
2-3 головки репчатого лука (одна — нарезанная кольцами, 1-2 — нарубленные);
3 лавровых листа;
1/2 бульонного кубика;
3 ст. ложки растительного масла;
4 ст. ложки картофельного крахмала;
120 мл меда;
150 г изюма;
1/2 ч. ложки соли;
1/2 ч. ложки молотого имбиря;
1 лимон, нарезанный кружочками;
веточки свежего розмарина для украшения.

Примерно восемь порций

1. Положите в большую кастрюлю язык, нарезанный кольцами лук и лавровый лист. Залейте холодной водой и добавьте бульонный кубик. Доведите до кипения, уменьшите огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите при слабом кипении 2-3 часа. Остудите.

2. В небольшой сковороде нагрейте масло. Положите в масло нарубленный репчатый лук и пассеруйте его минут пять, пока он не станет мягким.

3. Добавьте к луку крахмал и постепенно влейте примерно 500 мл бульона. Постоянно мешайте, чтобы в соусе не образовались комки.

4. Добавьте в соус мед, изюм, соль и имбирь. Продолжайте варить соус до тех пор, пока он не станет густым и гладким. Положите в него кружки лимона и отставьте в сторону.

5. Нарежьте язык тонкими ломтиками и подавайте на стол, щедро полив кисло-сладким соусом. Украсьте блюдо веточками розмарина.

--------------------------------------------------------------------------------
Оменташен

Оменташен — это такое треугольное печенье, которое пекут на Пурим — праздник, связанный с историей Эстер, Мордехая и Амана. Готовят «уши Амана» (другое название этого угощения) как из бисквитного, так и из дрожжевого теста с разнообразными сладкими начинками.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

115 г несоленого сливочного масла комнатной температуры; 250 г сахару; 2 ст. ложки молока; 1 взбитое яйцо; 1 ч. ложка ванильной или миндальной эссенции; щепотка соли; 200-250 г пшеничной муки; сахарная пудра.

Для начинки из кураги:

250 г кураги; 1 палочка корицы; 3 ст. ложки сахару.

Для начинки из мака:

130 г крупного мака; 120 мл молока; 75 г крупно нарезанного светлого изюма; 3-4 ст. ложки сахару; 2 ст. ложки светлой патоки; 1-2 ч. ложки тертой лимонной цедры; 1 ч. ложка ванильной эссенции.

Для начинки из чернослива:

250 г чернослива без косточек; горячий свежезаваренный чай или вода; 4 ст. ложки сливового джема.

Двадцать четыре штуки

1. В большой миске взбейте сливочное масло и сахар.

2. В другой миске перемешайте молоко, яйцо, ванильную или миндальную эссенцию и соль. В третью миску просейте муку.

3. Взбейте масляную смесь с одной третью порции муки, затем постепенно добавьте оставшуюся муку тремя порциями, перемежая ее молочной смесью. Тесто должно быть по консистенции похоже на мягкое песочное тесто. Если оно слишком плотное, добавьте в него немного молока, затем закройте и поставьте в холодильник не менее чем на час.

4. Чтобы приготовить начинку из кураги, положите в кастрюлю курагу, палочку корицы и сахар. Залейте водой. Осторожно доведите до кипения и варите минут 15, пока курага не станет мягкой и большая часть жидкости не испарится. Выньте коричную палочку. Сделайте в блендере или в процессоре пюре из кураги. Влейте немного жидкости. Пюре должно иметь консистенцию густого джема.

5. Чтобы приготовить начинку из мака, положите в кастрюлю все ингредиенты, кроме ванильной эссенции, и варите 5-10 минут или до тех пор, пока смесь не загустеет и большая часть молока не впитается. Добавьте ванильную эссенцию.

6. Чтобы приготовить начинку из чернослива, положите чернослив в миску и залейте его чаем или водой. Закройте миску и оставьте на 30 минут или до тех пор, пока чернослив не впитает всю воду. Обсушите и превратите в пюре вместе с джемом.

7. Для приготовления оменташен, нагрейте духовку до 180оС. Посыпьте стол мукой, раскатайте тесто в пласт толщиной 3-5 мм и вырежьте из него круги диаметром 7,5 см.

8. В середину каждого круга положите по 1-2 ст. ложки начинки, затем защипите края теста так, чтобы у вас получился пирожок треугольной формы. В середине пирожка должно быть видно начинку.

9. Выложите пирожки на противень и пеките минут 15 или до тех пор, пока они не станут бледно-золотистого цвета. На стол подавайте теплыми или холодными. По желанию можно посыпать сахарной пудрой

СОВЕТЫ ПОВАРА

В каждой еврейской семье для этих печений имеется своя любимая начинка. Разным может быть и его размер — от очень мелких до крупных, размером с ладонь. Зависит это от ваших традиций и предпочтений.


надо радоваться каждому дню и каждой минуте жизни
 
Кухня » Рецепты » Национальная кухня » Татарская кухня (Перемечи, бэлиш и шашлык)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Статистика