Квартира

Татарская кухня - Кухня

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Кухня » Рецепты » Национальная кухня » Татарская кухня (Фаршированная баранья нога)
Татарская кухня
ClochardДата: Пятница, 07.03.2008, 15:19 | Сообщение # 1
Клошар
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Горячий татарский привет от Сахары

Фаршированная баранья нога

Ну, теперь моя очередь... Клио, я – ваша должница! Уговор наш помню, и... Вот она: на сцене обещанная "Фаршированная баранья нога" от Рината. В смысле, рецепт от Рината, а нога от барана, желательно, не умудренного житейским опытом. Надеюсь, я все верно записала за моим гением кулинарного искусства.
Для начинки нам потребуется рис. Ринат сначала его слегка поджаривает на раскаленной сковородке до золотистого цвета. Главное, не перестараться, а то получится баранья нога, фаршированная угольками. Мы, конечно, гордимся тем, что родом из Донбасса – шахтерского края, но уголь в нашей семье не является любимым блюдом.
Потом супруг слегка подваривает в подсоленной воде рис – самую чуточку. Опять же, чтобы не получилась нога, фаршированная рисовым суфле. В рис добавляется истолченный в порошок перчик "огонек" (немножко), порошок куркумы (по вкусу), немного корицы, пару листиков лаврушечки. Корицы потребуется самая малость – это придаст начинке очень интересный вкус. Не лишней будет и граммулечка сахара. Отдельно готовится зажарка: в сковородке слегка притомить мелко нарезанный лук и чеснок вместе с паприкой, тимьяном и розмарином. Пряностей рекомендуется брать чуть менее чайной ложечки. Луковица – одна штука (крупная), чеснок – одна головка. Еще одна головка чеснока понадобится для другого вкусного дела. Зажарка также добавляется к рису вместе с маслом, в котором она жарилась. Ринат берет смесь растительных масел – подсолнечного, оливкового и горчичного, все тщательно перемешивается.
Как же мы с ногой поступим? А самым зверским образом! Вырезаем из нее кость, натираем мясушко солью, перчиком черным и красным, базиликом, наполняем рисом, который теперь уже и назвать таковым язык-то не поворачивается. Держа ножку кверху разрезом, перевязываем крест-накрест и помещаем в форму для запекания. Поливаем сверху чесночным соком (помните, мы одну головку до поры, до времени "помиловали"?), посыпаем полукольцами лука (половинка крупной луковки или одна небольшая), зеленью, крошками брынзы. Можно измельченные оливки добавить (кто любит).
А теперь отправляем нашу ножку в "солярий". Разогреваем хорошенько духовочку и помещаем туда жаровню на полчасика. Потом сбавляем огонь до среднего, и еще печем ножку еще минут пятнадцать-двадцать. Затем доливаем немного водички (с огнем ничего не делаем), и пусть себе парится еще полчасика. Готовность проверяем традиционным способом – протыкаем самую упитанную часть конечности деревянной палочкой.
Извлекаем ножку из жаровни, сливаем сочок, добавляем в него сметанку и доводим до кипения. Заливаем ножку полученной подливкой и подаем изголодавшимся и истекшим слюной членам семьи или гостям. Или тем и другим – абы на всех хватило.
Откуда взялся этот рецепт – история, в смысле, Ринат Халилович, умалчивает. Впервые было им приготовлено в 2004 году, и с тех пор подвиг повторяется по праздникам. Вот 20 декабря Курбан-Байрам отмечали… Гостей собралась уймища... Одной ногой делу не поможешь. С Рината был еще плов, с меня - перемечи и бэлиш. Ну, и сладости всяко-разные. Вот такие пироги... В смысле, ноги!

 
Кухня » Рецепты » Национальная кухня » Татарская кухня (Фаршированная баранья нога)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Статистика