Квартира

Кашкавалистые принцеси - Кухня

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Кухня » Кухонная техника » СВЧ-печь » Кашкавалистые принцеси (Работал я на раскопках в самом центре Пловдива)
Кашкавалистые принцеси
appartementДата: Пятница, 29.02.2008, 17:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Работал я на раскопках в самом центре Пловдива нынешнего и Филипополиса времен Филиппа Амианта, папы Александра Великого. На форуме или, как это сейчас называется, центральной площади. Он, или она, всегда были, есть и будут на одном и том же месте.
А наверху над раскопками было кафе. Копать археологи начинали в семь часов утра, по утренней зорьке, когда в раскопе еще тень и приятная прохладца располагает к трудовым подвигам на ниве археологии.
Бригада, значит, работает, а руководители, мы то есть, в кафе пьем первую чашечку утреннего кофе... Потом вторую… А бригада работает.. А потом кофе и малък коняк. А потом голям коняк. А бригада опять же работает… А потом..
Вот тут уже наступает полуденное время, так как солнце уже над головой печет нещадно и работать бригаде уже нет никакой возможности. Бригада разбредается по домам с чувством выполненного долга, а археологи продолжают работать.
Но уже обед. Война войной, а обед по расписанию. И к очередным чашечкам кофе и бокалам коньяка прибавляются горячие болгарские тосты. Первый называется "Принцеса." Берете фарш мясной, лучше говядина или телятина, перчите, солите, добавляете масло сливочное. Перемешиваете и мажете на филийку. Филийка что есть? Да ломоть хлеба, лучше батона. Сверху на фарш кусочки маленькие сыра разбрасываете в художественном беспорядке. И тут же приступаете ко второму тосту – "Кашкавалке". Филийку опять же мажете маслом, а сверху строгаете на тёрке сыр. Все принцеси с кашкавалками кидаете в электрогриль или СВЧ с грилем и включаете только гриль. Дальше сами уже разберетесь, что с ними делать.
Пиво холодное к этим вкусностям горячим летом болгарским идет как нельзя более кстати. Да и в наших пенатах тож… А утром на кухоньке лучше всего кофе-меланж к этим удовольствиям...
А потом можно и опять на работу, но уже не "в поле", а в музей… Вернее в его патио, где можно пить кофе и коньяк уже среди произведений греческих и римских проксителей в компании археологов других отделов Пловдивского археологического музея от палеолита до болгарского Ренессанса, вкупе с коллегами соседствующего Музея Освобождения...
 
Кухня » Кухонная техника » СВЧ-печь » Кашкавалистые принцеси (Работал я на раскопках в самом центре Пловдива)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Статистика