Квартира
Главная » 2013 » Декабрь » 11 » Книга ОАО "Водоканал"
Книга ОАО "Водоканал"
13:20

Новая книга...

 

Люди всегда уделяли воде большое внимание, поскольку от качества воды зависит здоровье человека. Фактически от воды зависит здоровье всей нации. Исторически так сложилось, что в Каменске-Уральском системы водоснабжения и водоотведения эксплуатировались предприятиями города. На балансе города находилось небольшое количество эксплуатационных фондов, которые обеспечивали эти жизненно важные услуги. Но постепенно системы водоснабжения и водоотведения передавались на городской баланс. В середине 80-х годов прошлого века в городе было создано специализированное предприятие – ПУВХ, которое входило в состав ЖКХ Каменска-Уральского, в конце 1987 г. была пущена в эксплуатацию Сысертская система водоснабжения, а в мае 2006 г. было создано ОАО «Водоканал». Сегодня в городе практически 100% объектов систем водоснабжения и водоотведения, начиная с водозаборов и заканчивая очистными сооружениями канализации, обслуживает профильное предприятие – ОАО «Водоканал».

 

В начале 2013 г. мы приняли решение систематизировать исторические данные по водоснабжению и водоотведению в городе Каменске-Уральском. Знать историю очень важно: без истории нет будущего. Я, конечно же, не призываю людей жить прошлым, но знание своей истории, своего прошлого очень важно. Это знание позволяет нам не совершать промахи, учиться на своих ошибках, и, конечно же, видеть вектор своего дальнейшего развития.

 

Я убежден, что мы должны с каждым годом жить лучше и лучше, качество наших услуг должно способствовать улучшению жизни горожан, сохранению и улучшению природной экосистемы. Все сотрудники «Водоканала» не только должны понимать всю свою ответственность перед потребителями, но и доносить до потребителя полную информацию о своей деятельности. Мы должны заниматься и, хоть я это слово не очень люблю, пропагандой своей деятельности, значимости своих услуг для всей системы жизнеобеспечения города Каменска-Уральского и его жителей. Поэтому было принято решение издать книгу, и, я считаю, что это было правильное решение. Мы не очень любим пиариться, но пришло время: фактически прошло более четверти века со времени создания предприятия, с того момента, когда в наш город пришла столь долгожданная вода. Эту историю мы хорошо помним, до сих пор на предприятии работает много людей, которые начинали в восьмидесятых годах. Да я и сам пришел работать на предприятие в это время… Мы постарались всю эту историю систематизировать и изложить в книге.

 

Я хотел бы сказать большое спасибо всем авторам книги, и, прежде всего, историку и издателю Владимиру Александровичу Мякотину, которые нашли уникальные исторические материалы, документы, фотографии по истории водоснабжения нашего города. Я понимаю, что это было сложно, так как в архивах и музеях сохранилось совсем мало документов, которые отражают историю таких специальных видов услуг, как водоснабжение и водоотведение. Страна жила другими интересами: индустриализацией, масштабным социалистическим строительством, а вопросы водоснабжения, водоотведения, проблемы ЖКХ в нашей непростой истории уходили на второй план.

 

Издание книги – это очень позитивный момент в деятельности нашего предприятия. В работе над книгой принимали участие не только историки, краеведы, журналисты, библиотекари, музейные работники, дизайнеры, редакторы, корректоры, фотографы и художники. Огромный разнообразный материал был предоставлен работниками и ветеранами предприятия. Думаю, что без такого авторского коллектива мы эту книгу просто бы не сделали.

 

Я считаю, что книга получилась хорошая. Много интересных исторических документов, много удачных фотографий. Книга получилась интересная, хорошо оформленная. Я считаю, что книга будет интересна и жителям города Каменска-Уральского, так как в ней собрана и систематизирована история каменского водоснабжения и водоотведения с конца XVII века, то есть со времени первых упоминаний о Каменке и Исети, каменском заводе и каменском пруде с плотиной в исторических документах, и до настоящего дня. Жизнедеятельность города и жизнедеятельность горожан неотделимы друг от друга так же, как и история каменского водоснабжения неразрывно связана с историей нашего города. Наш город должен иметь подобные книги, в которых отражается жизнь города, жизнь людей. Я считаю, что должны быть книги и о других предприятиях города, как о гигантах производства, так и о предприятиях жилищно-коммунальной сферы, их истории, их деятельности, и, конечно же, о людях. В книге «От чистого истока… ОАО «Водоканал»: история и современность» это все отражено.

 

Генеральный директор ОАО "Водоканал" С.К. Глазунов

 

Просмотров: 895 | Добавил: appartement | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь новостей

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Статистика